Отвечая на вопросы журналистов в ходе брифинга СЦК, председатель правления АО «НК «Продкорпорация» Канат Караулов отметил, что в настоящее время у акционерного общества в наличии имеется 450 тысяч тонн зерна. Кроме этого, по его словам, в рамках исполнения поручения Главы государства в летний период осуществлен форвардный закуп зерна на сумму 24,5 млрд. тенге. Профинансировано 370 сельхозпроизводителей республики, закуплено зерна в общем объеме 516 тысяч тонн, в том числе: порядка 450 тыс. тонн пшеницы, 50 тыс. тонн ячменя, 10 тыс. тонн подсолнечника, 300 тонн гречихи.

«В настоящее время трейдеры на рынке закупают рядовую пшеницу по цене от 80 до 87 за тонну в зависимости от качества, хлебоприемного предприятия и является ли сельхозпроизводитель плательщиком НДС или нет. Свою цену на закуп корпорация планирует объявить через 7-10 дней, ближе к завершению уборочных работ, когда уже будет ясно какой объем зерна в республике будет произведен и в зависимости от качества выращенного зерна», - уточнил К.Караулов.

Как отметил председатель правления акционерного общества, с учетом форвардного закупа корпорация планирует сформировать объем зерна свыше 1 млн. тонн, что, в целом, не создаст предпосылок для давления на внутренний рынок при установлении закупочной цены.