В Алматы в соответствие с поручением Президента до конца 2020 года освобождены от уплаты платежей за аренду коммунальных площадей 1,2 тыс. предпринимателей. Речь идёт о 376 млн. тенге. О мерах поддержки МСБ, предусматривающих отсрочки по налогам и освобождение от арендной платы глава мегаполиса Бакытжан Сагинтаев рассказал на брифинге Службы центральных коммуникаций.

«75 тыс. предпринимателей города получили отсрочки по налогам на 23 млрд. тенге. Были предоставлены отсрочки по кредитам 2,9 тыс. предпринимателей на сумму 72 млрд тенге. Свыше 200 объектов (ТРЦ, общепит, рынки) освободили от аренды порядка 20 тыс. предпринимателей сроком до 3 месяцев. К нынешнему моменту арендодателями в среднем снижена арендная ставка на 20-30%. С целью поддержки отечественных производителей по всем заключённым договорам в рамках «ДКЗ», порядка 90% товаров, работ и услуг закупается у местных товаропроизводителей», - подчеркнул аким.

В начале текущего года запущена Региональная программа развития предпринимательства Almaty Business-2025. Для стимулирования МСБ на базе СПК «Алматы» созданы организации Almaty Finance и МФО «Алматы».

«Для этого выделено 12,2 млрд. тенге. Займы выдаются сроком до 7 лет по ставкам 6% и 2% годовых на сумму до 500 млн. тенге. На сегодня профинансировано 84 проекта на 8,3 млрд. тенге. Дополнительно совместно с ФРП «Даму» на реализацию программы Almaty Business на паритетной основе предусмотрено 8 млрд. тенге. На сегодня профинансировано 44 проекта на 3,1 млрд. тенге. В целях сбалансированного развития окраин города в 5 районах с декабря процентная ставка снижена с 7% до 5%», - резюмировал Сагинтаев, что проводимая работа по поддержке бизнеса получила положительную оценку международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

СПК «Алматы» присвоили долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте «BBB-». Прогноз – «Стабильный». К слову, СПК «Алматы» - первая среди таких организаций страны, получившая международный кредитный рейтинг.