Ситуация в Кордае стабильная, весь урон возмещён, погромы восстановлены. В этом году на один только Кордайский район было выделено 35 млрд. тенге. Об этом, отвечая на вопросы журналистов в Службе центральных коммуникаций, сказал аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев.

По его словам, за счёт выделенных денег удалось решить большинство социальных проблем района. Создано 4 300 новых рабочих мест. Построены дороги, проведён газ.

«В Кордайском районе обеспеченность газом составляет 95%, в начале года было 47%. Есть рост в предпринимательстве. Некоторые СМИ пишут, что дунгане переезжают в другие места, бизнесменам мешают. Мы проводили анализ, хотя всегда держим вопрос на контроле: они, как и раньше продолжают спокойно работать в Кордайском, Шуском районах, в соседних Алматинской и Карагандинской областях. Ни один дунганин не переехал в Россию или другую страну. Для нас, в многонациональном Казахстане, самое главное - единство всех наций. Наш народ всегда: и в годы войны, голода и репрессий, и после, всегда делился последним куском хлеба. Только благодаря единству нам удалось преодолеть все трудности. Не стоит этого забывать, это мы должны передать и нашим потомкам», - призвал не раздувать пламя из искры глава региона.