Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сказал первый заместитель председателя Агентства РК по противодействию коррупции Олжас Бектенов, отвечая на вопрос журналиста. Он поинтересовался отсутствием кейсов публичной отставки высокопоставленных чиновников, чьи подчинённые оказались нечистыми на руку.

«У нас есть факты, когда подавали в отставку заместители акимов области, отставки принимались, акимы районов. Нельзя сказать, что норма выборочно работает. Если будут вступившие в силу приговоры суда в отношении вице-министров, заместителей акима, будут подавать в отставку и соответствующие политические руководители», - ответил представитель антикоррупционного ведомства.

Он также разъяснил, что проводится широкая профилактическая работа с госслужащими центрального и местных аппаратов.

«Норма эта действует с конца прошлого года. Есть уже конкретные результаты, когда политические государственные служащие подают в отставку. В некоторых случаях это отставка принимается, в отдельных случаях не принимается. Это тоже право лица, назначившего данного политического служащего на должность. И это не императивные нормы: что отставка должна быть принята, это вопрос политической ответственности руководителя. Можно и дисциплинарное наказание дать. Самое главное, что эту норму приняли. Она очень молодая и набирает обороты, можно сказать, я считаю, что это уже является сдерживающим фактором для руководителя. Мы по своей практике видим ту серьёзную заинтересованность руководителей в чистоте собственных рядов, то есть он уже понимает - отвечать будет он», - отметил Олжас Бектенов.

Скидку делают лишь новичкам. Если же коррупционное преступление совершается уже после, так называемого, адаптационного периода – 3 месяца, то новый руководитель обязан либо подать в отставку, либо будет привлечён к дисциплинарной ответственности.