В Послании народу Казахстана красной нитью проходит модернизация. В том числе и правоохранительной сферы. Это логическое продолжение начатых преобразований. Как отметил Касым-Жомарт Токаев, в работе правоохранителей преобладает обвинительный уклон. Первая причина, о которой прямо сказал Президент – нахождение сотрудников, занимающихся раскрытием преступления и принимающих ключевые решения по делу в одном органе. Вторая причина – законодательное ослабление сферы прокурорского надзора. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций сообщил заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов.

«Касым-Жомарт Кемелевич поручил начать переход к внедрению трёхзвенной системы по примеру европейских государств. При Администрации Президента создана специальная комиссия. Трёхзвенная модель обладает чётким разделением полномочий полиции, прокурора и суда. Первая занимается выявлением и раскрытием преступлений, сбором доказательств. Органы преследования после выявления преступления и доказательств вины передают дело прокурору. Тот, в свою очередь, смотрит объективно, проверяет доказательную базу, та ли статья вообще была применена. Есть ещё следственный судья, который перепроверит и окончательный вердикт выносит суд. Это своего рода фильтр и гарантии соблюдения прав граждан. По поручению Главы государства с 1 января мы должны перейти к этой модели. Формат, при котором ключевые процессуальные решения будет принимать орган, независимый от выявления и расследования», - заверил прокурор.

И никакого дублирования. Он также подчеркнул, что переход к трёхзвенной модели рассматривался ещё в 2014 году, но так и остался на стадии идеи. Видимо, время тогда не пришло.