Республиканский совет по защите прав детей создан при партии «Нұр Отан» по поручению Президента 7 февраля 2019 года помимо детей, которые находятся в зоне риска, будет заниматься и вопросами многодетных семей, подчеркнул первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» Маулен Ашимбаев.

«И в этой связи мы предлагаем несколько конкретных вещей, которые уже начали реализовывать и довели до сведения казахстанцев через средства массовой информации. Во-первых, чтобы систематизировать всю эту работу, мы актуализируем наш партийный проект «Бақытты отбасы». Этот проект направлен на то, чтобы оказывать системную поддержку, помощь многодетным, малообеспеченным семьям. В рамках него будут реализовываться конкретные меры и по нашей просьбе - алматинский филиал нашей партии и, в частности, председатель филиала Бауыржан Байбек, аким города Алматы, озвучил основные параметры: как этот проект будет реализовываться в городе Алматы, в частности, что город будет делать для поддержки такого рода людей, семей. И этот опыт мы будем распространять на другие регионы», - сказал Маулен Ашимбаев в ходе пресс-конференции в СЦК.

Такой опыт будет предпринят во всех регионах нашей страны. Несколько вещей, по его словам, уже начали реализовывать.

«Первое. Сегодня мы видим, что многие казахстанские семьи не могут получить ту помощь, которая положена им по закону в силу каких-то бюрократических преград, в силу сложностей, которые возникают при оформлении документов. Может быть, в силу незнания, не информированности. Также, они не могут получить помощь со стороны местных властей. Поэтому мы во всех наших филиалах, в которых есть общественные приемные, а их около 230 по всей стране, открываем Единое социальное окно, куда могут обратиться многодетные семьи, многодетные матери, прийти, получить реальную помощь», - заключил свою мысль Маулен Ашимбаев.