В список уже попали 12 высших учебных заведений. Причину такого решения объяснил президент Ассоциации вузов Казахстана Рахман Алшанов. Он выступил на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

«Лишили лицензии КазАТК, решается вопрос по университету «Астана», Центрально-Азиатскому университету, Актаускому гуманитарно-техническому университету. Они обжалуют через суд. На проверке ещё находится ещё несколько вузов», - рассказал спикер.

Он также отметил, что проверять будут все вузы страны по утверждённому графику.

«Есть проблемные вузы. Их 12. С ними была проведена беседа, предварительные проверки прошли. Сейчас Комитет по контролю качества образования решил отобрать у них лицензии. Они неиспользуемые. Например, в одном из вузов из 45 специальностей по 27-ми обучаются 1-2 человека. Это ведь нерентабельно. Поэтому вернули. Не все могут вести педагогические специальности. Решили оставить тех, у кого хорошая база, хороший кадровый состав. В этом году впервые пороговый балл повысили, много медалистов поступили, хорошая тенденция. Идёт работа по совершенствованию системы образования», - резюмировал Алшанов.