В рамках подготовки ко второй волне коронавирусной инфекции, сформирован двухмесячный неснижаемый запас лекарственных средств. Министерством здравоохранения сформирован перечень ЛС из 44 наименований по COVID-19 на сумму 8,2 млрд. тенге, для лечения порядка 60 тысяч пациентов в стационарах в месяц. Подробнее о подушке безопасности на случай второй волны КВИ рассказал в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций директор департамента лекарственной политики МЗ РК Александр Костюк.

«Всего закуплено на сумму более 6 млрд. тенге 41 наименование лекарственных средств. Все эти препараты размещены на ХАБах Единого дистрибьютора «СК-Фармации», при необходимости могут в кратчайшие сроки быть отгружены в медицинские организации регионов. Вместе с тем отдельно каждой медицинской организацией, в соответствие с текущей эпидемиологической ситуацией, обеспечено внутри себя создание неснижаемого запаса лекарственных средств, как минимум, месячный запас. На сегодняшний момент «СК-Фармация» отгрузила медицинским организациям страны лекарства на лечение COVID, исходя из действующего протокола диагностики и лечения, более чем на 22 млрд. тенге всего 91 наименование лекарственных средств. Данная мера позволит покрыть острую дополнительную потребность медорганизаций в случае эпидемиологического подъёма заболеваемости», - отметил спикер.

Кроме того, расширен перечень препаратов на амбулаторном уровне специфическими антиковидными препаратами. В июле были включены пять наименований для пациентов лёгкой и средней степени тяжести заболевания COVID-19. Это жаропонижающие средства и антикоагулянты. Обеспечена заявка на эти препараты на сумму порядка 2 млрд. тенге. Все эти препараты есть в готовности Единого дистрибьютора.

Остановился представитель Минздрава и на планах на 2021 год.

«Все необходимые мероприятия были проведены. С 31 июля по 15 августа медицинскими организациями подана потребность лекарственных средств на 340 млрд. тенге. Уже закуплено 90% всех лекарственных средств, остальные находятся в процессе закупа. С 1 декабря 2020 года уже лекарственные средства на 2021 год начали поступать на склады Единого дистрибьютора, а с 1 января будет осуществлена планомерная отгрузка в медицинские организации страны», - сказал Костюк.