Жамбылская область каждый год испытывает дефицит поливной воды. Урожайность маленькая и от влаголюбивых культур приходится отказываться. Как решится проблема нынче? Актуальный для аграриев вопрос озвучила региональный журналист, упоминая ряд объективных причин. Отвечая, на брифинге в Службе центральных коммуникаций, глава области Бердибек Сапарбаев объяснил, что уже на протяжении нескольких лет кыргызская сторона не соблюдает условие меморандума-соглашения, подписанное Правительствами двух стран.

«Поливные земли нескольких наших районов питаются водой из Кыргызской республики, это 800 млн. - 1 млрд. кубов. Особенно в последнее время меморандум-соглашение, подписанное между двумя правительствами, с кыргызской стороны не выполняется. Это порядка 25-30% от общего объёма. Что мы делаем? С поддержкой Правительства, чтобы восполнить недостающий объём, разработали ТЭО, разрабатываем ПСД строительства трех водохранилищ. Два из них – в Кордайском районе, одно в Байзакском. Второе, у нас 10 водохранилищ, самые крупные Тасоткель и Акколь, куда вода поступает по рекам Шу и Талас. Их общий объём порядка 800 млн. кубов, мы хотим увеличить в каждом, минимум, на 200 млн. кубов. Начали капитальный ремонт с Минэкологии. По Акколю в этом году завершаем, Тасоткель – в следующем году», - рассказал аким.

Кроме того, проводится инвентаризация подземных вод, чтобы определить какие насосные станции лучше восстановить для обеспечения полива. Кстати, многие хозяйства получали воду по графику. Спасло от засухи капельное орошение. Теперь в регионе планируют распространить дождевальные установки. СПК ведёт переговоры с израильскими и турецкими компаниями.

Самое главное, «мы должны решить вопрос зависимости от соседней республики», - резюмировал Сапарбаев.