Более 7,5 тысяч кредитуемых проектов малого и среднего бизнеса получили гарантии в рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса». Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщил заместитель председателя Правления АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» Рустам Карагойшин.

«Востребованной мерой государственной поддержки малого бизнеса является гарантия от Фонда «Даму», нашей дочерней организации, при недостатке залогового обеспечения, когда предприниматель получает кредит на открытие или расширение своего бизнеса. По состоянию на 1 августа 2020 года предоставлено гарантий по 7 518 проектам на сумму кредитов 306 млрд. тенге, сумма гарантий составила 117 млрд тенге. В том числе, в 2019 году поддержано 1 726 проектов на общую сумму кредитов 74 млрд. тенге, сумма гарантий составила 27 млрд. тенге», - сообщил Р. Карагойшин.

Одно из предприятий, которое воспользовалось такой поддержкой, является компания «Гидрострой Шымкент Групп» - первый и лучший производитель мозаики из стекла в Казахстане. Это на редкость эффектный и практичный вариант для отделки стен, декорирования, облицовки пола, бассейнов, фонтанов. Сейчас технологии обработки и изготовления стекла не только разнообразили материал, но и снизили его стоимость, что и позволило применять стеклянную мозаику для отделки пола и стен.

«Для приобретения оборудования и пополнения оборотных средств, предприятие обратилось в Фонд «Даму» за льготным кредитом. Банк второго уровня, рассмотрев проект, дал положительный ответ на финансирование под 14,25%. Ровно половину субсидирует Фонд «Даму», также предоставив на недостающую часть залога свою гарантию», - рассказал Р. Карагойшин.

В отраслевом разрезе среди профинансированных проектов наибольшую долю занимают обрабатывающая промышленность и сфера торговли.

Среди регионов лидируют Актюбинская и Павлодарская области.