В ЗКО объём промышленной продукции по сравнению с прошлым годом вырос на 5,2% и составил 1,4 трлн. тенге. Об этом сообщил аким Западно – Казахстанской области Гали Искалиев в ходе онлайн пресс-конференции на площадке Службы центральных коммуникаций.

По его словам, в обрабатывающей промышленности отмечается небольшое снижение, что обусловлено снижением экспорта в РФ из-за пандемии. До конца года будут введены новые проекты в обрабатывающей промышленности, в том числе новый цех по сборке мебели, по производству трансформаторов и переработке шкур.

«Как отметил Глава государства в своём Послании, западные регионы Казахстана должны развивать нефтехимию. А по оценкам экспертов, при текущем объёме добычи, запасов газа в регионе имеется более чем на 60 лет. В условиях прогнозируемого падения спроса на нефть, региону, безусловно, нужен проект по глубокой переработке газа. Мы сейчас с Министерством энергетики обсуждаем возможные проекты по газохимии», - подчеркнул Г. Искалиев.

Тем временем, по официальным данным, местная компания «Zhaik Petroleum Ltd» начала строительство завода по производству жидкого метанола. Проект стоит 228 млн. долларов.