ЕНПФ продолжит вести персонифицированный учёт пенсионных накоплений. А выплаты части накоплений будет осуществлять по электронному уведомлению уполномоченного оператора. Как и долго ли будет длиться процедура рассмотрения заявки от вкладчика рассказал председатель правления АО «ЕНПФ» Жанат Курманов.

«Граждане, которые приняли или примут решение об изъятии части своих накоплений, смогут обратиться к уполномоченному оператору по вопросам приобретения жилья и лечения, который будет определён правительством. Предполагается, что таким оператором будет ЖССБ «Отбасы банк». После рассмотрения необходимых документов вкладчика, уполномоченный оператор направит соответствующее уведомление в ЕНПФ для перевода пенсионных накоплений в размере, который вкладчик должен самостоятельно определить и указать в своей заявке. При этом вкладчик должен сразу выбрать один из способов оплаты индивидуального подоходного налога.

Согласно новому налоговому кодексу, граждане имеют два способа оплаты ИПН: либо оплатить в полном объёме при выплате накоплений, или получить отсрочку, ИПН будет удерживаться по частям при достижении пенсионного возраста. Далее ЕНПФ осуществит проверку соответствия всем критериям и возможности изъятия пенсионных накоплений. После получения уведомления от уполномоченного оператора, в течение пяти рабочих дней ЕНПФ осуществит соответствующий перевод с пенсионных накоплений уполномоченному оператору, тот в течение одного рабочего дня зачислит накопления вкладчика на специальные счета, где деньги смогут находиться не более 45 рабочих дней», - разъяснил алгоритм глава пенсионного фонда.

Если вкладчик не определится с выбором в указанный срок, деньги вернутся на место. Узнать доступную сумму пенсионных накоплений можно в личном кабинете на сайте либо мобильном приложении ЕНПФ.