Это АО «Jýsan Invest», АО «Halyk Global Markets», АО «BCC Invest». В общей сложности соответствуют требованиям агентства 6 компаний. По словам заместителя директора Департамента рынка ценных бумаг Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Гульчехры Талкамбаевой, стратегия инвестирования пенсионных активов управляющих компаний будет определяться самостоятельно в рамках их инвестиционных деклараций, при этом они должны принимать во внимание тот перечень финансовых инструментов, который разрешён агентством. Он будет включать как государственные ценные бумаги Казахстана, так и государственные ценные бумаги иных государств, долевые и долговые ценные бумаги корпоративного сектора, вклады банков второго уровня и вклады банков – нерезидентов РК.

«По информации ЕНПФ, на сегодняшний день поступило 99 обращений от вкладчиков по поводу перевода своих пенсионных накоплений в доверительное управление управляющих инвестиционным портфелем. Общая сумма переводов, по расчётам ЕНПФ, составила 257 млн тенге. В целях диверсификации портфеля будут установлены лимиты инвестирования пенсионных активов в один выпуск финансовых инструментов - не более 50% для облигаций, и не более 10% в акции, а также в финансовые инструменты, выпущенные одной организацией и её аффилированными лицами - не более 10% от пенсионных активов. Для формирования сбалансированного портфеля по видам валют предусматривается валютный лимит - не более 50% от пенсионных активов», - разъяснила финансист.

К слову, предусматривается запрет на приобретение акций или долговых финансовых инструментов, конвертируемых в акции, выпущенные аффилированными лицами управляющей компании, и на совершение за счёт пенсионных активов сделок с аффилированными лицами. Использование разных инвестиционных стратегий Национального банка и частной управляющей компании будет способствовать диверсификации рисков и доходности по пенсионным накоплениям.