Прослеживается тенденция к стабилизации заболеваемости и смертности от COVID-19. Такими данными в Службе центральных коммуникаций поделился министр здравоохранения Алексей Цой. Так, ежесуточный прирост заражения коронавирусной инфекцией снизился с 4 до 2,1%. На 23% меньше вызывают скорую помощь казахстанцы, а в некоторых городах эта цифра снизилась даже вдвое.

«Увеличение количества выздоровевших от COVID-19 на более 60% наглядно показывают, что сейчас стабилизировалась динамика, и мы видим, даже при разговоре с врачами, коллегами из регионов, что врачи потихоньку входят в привычный ритм работы, что меры начали системно оказываться. Понятно, что в один момент система здравоохранения не перезагрузится, но у нас уже есть такие чёткие позитивные сдвиги, и мы видим, что систематизировали работу, доступность увеличивается, мобильные бригады увеличиваются. 2 недели назад этих мобильных бригад фактически не было, сейчас мы уже видим такой большой рост», - обнадёжил министр.

К слову, почти 3 тысячи мобильных бригад создано на сегодняшний день. Общий коечный фонд увеличен почти до 50 тысяч. В медицинских организациях снизилась занятость провизорных коек на 20% и реанимационных на 6%. 1958 аппаратов ИВЛ имеются в больницах, дополнительно закупят 4183. Треть из них отечественного производства.

«Буквально в ближайшие 2 месяца данное оборудование будет произведено в Казахстане и доставлено в наши медицинские организации. Параллельно уже существующие поставки действуют в штатном режиме. Фактически в ближайшее время мы обеспечим полноценное оснащение наших медицинских организаций аппаратами искусственной вентиляции лёгких. Также 21 880 коек будут обеспечены кислородом, из них 17 762 посредством кислородных концентраторов, которые у нас поступают как от лица государства, так и наших граждан, меценатов», - рассказал Цой.

К тому же запланирована поставка 100 передвижных медицинских комплексов, которые, по сути дела, смогут оказывать помощь в региональном масштабе. Комплектация данных медицинских комплексов состоит из рентген оборудования, УЗИ, ЭКГ, гинекологических смотровых кабинетов, пунктов забора анализов. В ближайшее время комплексы закупят и доставят на село.