И на это целых 7 причин. Каждую из них сегодня в ходе специального брифинга, посвящённого организации учебного процесса на 2020-2021 годы, озвучил министр здравоохранения. Алексей Цой рассказал, что решению о дистанционном обучении предшествовали встречи с коллегами из 53 стран Европейского региона. Министры выразили опасения по поводу очного обучения, так как соблюдать санэпидтребования, как показала их практика, тяжело. В Германии, США, Австрии, Франции десятки школ пришлось закрыть на карантин, либо отправить на самоизоляцию коллектив и учащихся из-за вспышки заражения.

«Для предотвращения возможной второй волны мы сохранили часть ограничительных мер, в том числе формат дистанционного обучения в школах всех форм собственности с 1 сентября. Эта мера является вынужденной. И сейчас мы прорабатываем вопросы возможного послабления. Но это будет делаться поэтапно», - объяснил глава Минздрава.

Почему? Потому что, дети до 12 лет легче переносят КВИ, но могут быть её переносчиками и заразить окружающих, особенно людей преклонного возраста и с хроническими заболеваниями.

«Несмотря на установленные требования в школах при очном обучении (бесконтактная термометрия, наполняемость классов, социальная дистанция, масочный режим, регулирование потоков, ограничение движения детей внутри школы), обеспечение их исполнения в стенах школы - задача достаточно сложная. Особенно детям младшей школы в силу особенностей их психологического развития. Их тяжело держать на одном месте в течение длительного времени. Риск заражения КВИ возрастает в разы, нежели в любом взрослом коллективе. Если один ученик заболеет коронавирусной инфекцией, то весь класс и учитель уходят на 14-дневный карантин только по школе, а есть ещё контакт в семье, если будет установлено, что заболевший контактировал ещё с кем-то вне класса, то карантин будет наложен и на них. Таким образом, регистрация даже одного случая даёт риск ухода на карантин не только классами, но и школами», - объяснил масштабы проблемы Цой.

Кстати, по его словам, рано говорить о стабильной эпидемиологической ситуации в школах, так как с 1 сентября ещё даже не прошёл один инкубационный период, 14 дней, чтобы дать оценку ситуации с учётом онлайн-обучения в дежурных классах. Тем более, на носу волна ОРВИ, которой особенно подвержены дети до 14 лет. Из-за снижения иммунитета они рискуют подхватить и другие инфекции.