15, 1 млрд. тенге выделены на производство вакцины в Карагандинском фармацевтическом комплексе. Первая партия российской вакцины «Спутник V» пришла по цене 26$ за две дозы. Но цена изменится, возможно, в сторону понижения. Об этом, отвечая на вопросы журналистов в СЦК, сказал министр здравоохранения Алексей Цой. Эксклюзивный поставщик вакцины за пределы России – Фонд прямых инвестиций – уже направил письмо с предупреждением. Решение будет принято в зависимости от массовости выпуска данной продукции.

А что касается длинной цепочки производства «Спутника» в Караганде, транспортировки в Россию для проверки, затем снова в Казахстан - министр ответил, что мера вынужденная.

«Возможность выпуска и технологические площадки, в том числе в России, лимитированы в связи с тем, что весь мир сейчас запрашивает эту вакцину. Соответственно, любой способ получения проверенной вакцины внутри Казахстана для нас был желателен. Поэтому первая договорённость была о получении субстанции, потому что у нас были свои технологические мощности в Казахстане. Это важный момент. Это удача, что у нас в Казахстане есть завод, который может биологические препараты разливать, дезинфицировать и к нам довезти. Если у нас появятся иные возможности, мы будем рассматривать. Но в данный момент у нас ограничены предложения», - сказал главный врач страны.

Он также добавил, что прививать население даже в отдалённых сёлах будут строго в проверенных пунктах, где температурный режим 100 % выдержан. За соблюдением холодовой цепи следит специальная логистическая служба. А холодильного оборудования, отвечающего требованиям «Спутника» - достаточно.

«Десятилетиями создана система отслеживания холодовой цепи. Она была нацелена на температурный режим -4° - 8°, это стандартные холодильные установки. У «Спутник V» режим хранения -20°, соответственно, дополнительное оборудование сейчас закупается и уже в регионы поставлено. Оснащаются именно медицинские пункты, потому что на крупных хабах такое оборудование, позволяющее хранить при такой температуре, есть. Для той партии, которая сейчас поставляется, уже достаточно холодильного оборудования. Сейчас мы ещё дальше насыщаем и расшиваем по всем населённым пунктам. Вакцина будет делаться только в проверенных пунктах, там, где температурный режим 100% выдержан. Где невозможно обеспечить такой режим, вакцинация будет делаться в ближайших прививочных пунктах», - сказал министр, добавив, что очень жёстко за этим следят соответствующие службы.