До конца года порядка 6 млн. казахстанцев смогут получить прививку от Covid-19. Бесплатно за счёт средств из резерва страны. С февраля начнётся вакцинация российской вакциной «Спутник V». В числе первых её готовы получить и вице-министры профильного ведомства. Об этом, отвечая на вопрос журналистов в СЦК, рассказал первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов.

Мы как министерство здравоохранения готовы в числе первых получить эти вакцины, - отметил он. Вопрос: какую вакцину выбрали?

«И российская вакцина «Спутник V», и отечественная «QazCovid-in» производятся на территории Казахстана. Мы понимаем, что должны служить примером для общества и, что эти вакцины безопасны и вызывают иммунный ответ. Господин Киясов и госпожа Гиният приняли добровольное решение принять вакцину «Спутник V». За себя отвечу, что так как я занимаюсь вопросами вакцинации и мне доступна определённая информация, я знаю, что казахстанская вакцина надёжная. И по завершению испытаний, когда она будет доступна на рынке, я буду принимать её в числе первых», - отметил первый вице-министр.