Некорректные данные. Медицинские работники, которые заболели коронавирусной инфекцией или пневмонией при осуществлении профессиональной деятельности не смогли получить свои компенсации из-за некачественного внесения данных региональными комиссиями. На данный момент эта проблема практически решена. Об этом сообщил на брифинге в Службе центральных коммуникаций министр здравоохранения Алексей Цой.

«На сегодняшний день COVID-19 и пневмонией всего заболело 12 830 медработника, из них количество медработников, связанных с профдеятельностью – 8339. Региональными комиссиями рассмотрено – 8265 заявок, подтверждено только 67% заражений от общего количества», - сообщил Цой.

При этом, по его словам, 570 заявок были отклонены информационной системой Минздрава и 60 заявок – Министерством труда и социальной защиты из-за некачественного внесения данных регионами. Таким образом, на сегодня на рассмотрении региональных комиссий находятся порядка 100 заявок, по которым будут приняты решения. В целом, компенсацию получили 88% медработников или 3421 из общего количества подлежащих.

Кроме того, в Казахстане от COVID-19 и пневмонии скончались 182 медработника. Однако, региональными комиссиями одобрены 54 заявки, по которым летальность связана с осуществлением профессиональной деятельности.

«На сегодня региональными комиссиями отправлено в Минздрав 54 заявки. При этом 8 заявок были отклонены информационной системой Минздрава по причине некачественного внесения данных регионами. В целом, на сегодня компенсацию получили 34 из 42 человек, что составило 79% от общего числа умерших», - сообщил А.Цой.