Отвечая на вопросы журналистов по поводу фактов отказа выплаты надбавок некоторым медработникам, переболевшим КВИ на амбулаторном уровне, официальный представитель профильного министерства Багдат Коджахметов рассказал про алгоритм выплаты надбавок.

По его словам, списки получателей надбавок формируют региональные комиссии при оперативных штабах, куда входят заместители акимов, сотрудники филиалов Фонда медстрахования, региональные главные санитарные врачи, представители региональных управлений здравоохранения и НПО. На основании данных списков Фонд соцмедстрахования производит выплаты медицинским работникам надбавок к заработным платам.

«Ежемесячно растет число медработников, которые были привлечены к работе в условиях борьбы с инфекцией. И если для сравнения – в марте такую надбавку получили 19 тыс. сотрудников, то уже в июне их число выросло до 53 тысяч. А по итогам июля уже 78 тысяч медработников получат надбавку к своей имеющийся зарплате в размере от 212 до 850 тысяч тенге», - разъяснил Б.Коджахметов.

Как пояснил официальный представитель МЗ РК, решения по надбавкам медработкикам, переболевшим коронавирусной инфекцией, принимают исключительно комиссии исходя из определенных критериев.