В рамках качественного планирования и закупа лекарственных средств упрощены процедуры сертификации, регистрации, а разового ввоза новых препаратов для лечения COVID-19. В регионах сформированы специальные Стабилизационные фонды. «СК-Фармация» сформировала месячный запас лекарственных средств. Об этом сообщил министр здравоохранения РК Алексей Цой на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

По его словам, до конца июля все медикаменты будут отгружены во все региональные больницы. Параллельно ведётся работа по формированию двухмесячного запаса лекарственных препаратов на складах «СК-Фармация» для насыщения рынка медицинскими препаратами.

Как отметил глава ведомства, в целях помощи отечественным оптовым поставщикам организовано 6 специальных авиарейсов в Россию и Индию по доставке в Казахстан более 4 млн. упаковок лекарственных препаратов, которые равномерно были распределены по регионам. Предусматриваются дополнительные специальные борты для обеспечения доступности медпрепаратов.

«Препараты появились в розничной сети. Да, мы видим, местами имеется ещё определённый дефицит, но, в целом, ситуация стабилизировалась. Для это созданы специальные условия для рынка, чтобы легко заходить на рынок, завозить эти лекарства. Отечественные компании своевременно будут поставлять на рынок необходимые лекарства», - заверил А.Цой.

В целях недопущения роста тяжёлых заболеваний и снижения необходимости лечения пациентов в стационарах прорабатывается вопрос о включении пяти ключевых фармпрепаратов в протокола лечения пневмонии, коронавирусной пневмонии и непосредственно COVID-19 в домашних условиях. По словам министра, в настоящее время решаются вопросы поставок данных препаратов для амбулаторного лечения.