Министр юстиции Марат Бекетаев в рамках брифинга в Службе центральных коммуникаций ответил на самые популярные в период карантина вопросы журналистов и граждан.

Один из злободневных касается вынужденных отпусков без содержания. Глава минюста назвал неправомерными действия работодателя, вынуждающего подчинённых выходить в отпуск без сохранения заработной платы во время карантина. Данный отпуск предоставляется на основании заявления сотрудника и только по соглашению между работником и работодателем.

Вас могут оштрафовать, если Вы, не соблюдая санитарные правила, зайдёте без маски в магазин, аптеку, или другое закрытое помещение. Кроме того, их владельцы могут даже не пустить Вас внутрь, так, как и их могут наказать за допуск посетителей без защитных масок.

А вот административная статья может превратиться в уголовную при проведении массовых мероприятий, даже во дворе частного дома. В первый раз накажут штрафом в 83 тысячи тенге, но, если вдруг семейные посиделки станут причиной массового заражения, или, приведут к смерти человека, то организаторов могут оштрафовать на 2 тысячи МРП, либо и вовсе лишить свободы на 10 лет максимум, - строго предупредил министр юстиции. И попросил предпринимателей и граждан воздержаться от проведения подобных мероприятий, чтобы не подвергать риску не только себя, но и окружающих.

По всем правовым вопросам можно обратиться в минюст по номеру 119, +7 (7172) 58-00-58, либо на WhatsApp +7 708 693 5631.