На площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК состоялась онлайн пресс-конференция, посвящённая разъяснению информации священного месяца Рамадан 2020. В качестве спикеров в пресс-мероприятии приняли участие: председатель ДУМК, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы; заместитель председателя ДУМК, наиб муфтий Ершат Онгаров.

В своем выступлении председатель ДУМК рассказал о временных ограничениях на совершение религиозных действий в период чрезвычайного положения. Это решение было принято в целях предотвращения массового распространения коронавирусной инфекции, а также в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья населения.

«Но, несмотря на то, что двери мечети закрылись, двери совершения благих дел никогда не закрыты», - подчеркнул Наурызбай кажы Таганулы.

В ходе своего выступления Верховный муфтий привел слова из священного хадиса: «Доброе намерение мусульманина лучше, чем его деяния». Поэтому, по словам священнослужителя, можно быть сторонником благих дел не выходя из дома и слушая лекции в режиме онлайн. Справочно: в 2020 году месяц Рамадан начинается 24 апреля. Ночь с 19 на 20 мая будет ночь «Лейлат аль-Кадр». Молитва Ораза Айт будет совершена 24 мая.

С учетом введенного режима ЧП Духовное управление мусульман Казахстана в священном месяце Рамадан планирует реализовать следующие проекты:

• на сайте ДУМК «www.muftyat.kz» добавлена дополнительная вкладка «Энциклопедия Рамадана»; календарь священного месяца Рамадан для различных регионов страны на государственном и русском языках;

• проведение в течение 30 дней поста онлайн-лекций «Тридцать дней - тридцать проповедей» на канале «Hikmet TV», подготовленными квалифицированными имамами и преподавателями;

• ежедневная трансляция на канале «Hikmet TV» часового чтения Корана под сводом мечети «Хазрет Султан», а в священную ночь «Лейлят аль-Кадр» (Кадыр тун) пройдет полное прочтение Корана;

• проведение в течение месяца каждые 15 минут молитв под сводами мечети «Хазрет Султан» в режиме онлайн на странице «muslim.kz» в Инстаграме;

• рассмотрен удобный способ подать фитр садака в режиме онлайн.

В завершении своего выступления Верховный муфтий призвал мусульман Казахстана оказывать финансовую поддержку нуждающимся людям, раздавать еду постящимся, оказывать всяческую благотворительную помощь.

«Рамадан - это месяц покаяния и просвещения, благочестия и удовлетворенности, благодарности и терпения, доброты и милосердия, процветания и единства, это месяц наград и духовной зрелости. Рамадан - это месяц милости от нашего Господа», - отметил Наурызбай кажы Таганулы.