Статистикой поделился заместитель директора Департамента внутренней торговли МТИ Ерлан Ешназаров. На брифинге в Службе центральных коммуникаций он отметил, что по 19 видам социально значимых продовольственных товаров снижение было с мая по сентябрь. А вот по состоянию на 1 октября цены выросли на 4,2%.

«Министерство торговли и интеграции, согласно Закону о регулировании торговой деятельности и Правил внутренней торговли, осуществляет регулирование цен только на социальные значимые товары. На другие товары субъекты бизнеса устанавливают сами цены. Но принимается ряд мер. Одна из эффективных – формирование стабилизационных фондов в регионах. По состоянию на 1 октября в них сформирован запас на 25 тысяч тонн продовольствия. Кроме того, заключены «форвардные договоры» ещё на 30 тысяч тонн продовольствия. Стабилизационные фонды, начиная с 2019 года по закупу и реализации получили свободу действия и на сегодняшний день это является одним из самых эффективных инструментов по сдерживанию цен. Второй инструмент - предоставление субъектам предпринимательства и торговли льготных займов, так называемая «оборотная схема». По всему Казахстану выдано более 14 млрд. тенге на её реализацию», - подчеркнул представитель ведомства.

Схема проста: СПК финансируют субъекты торговли под 0,01%, а те взамен держат цены на социально-значимые продукты ниже рыночных.

К тому же по новым нормам, акиматы полномочны устанавливать предельную торговую надбавку не более 15%. Не менее трети полочного пространства должны предоставляться под товары, «произведенные в Казахстане».