Для этого закладывается системный и всеобъемлющий подход на ближайшие пять лет. Он будет отражён в Основных направлениях промышленного сотрудничества на 2021-2025 годы. Документ находится на стадии разработки. Об этом, выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщила вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Динара Щеглова.

По её словам, это позволит наиболее эффективно загрузить заказами отечественные предприятия, сформировать наиболее перспективные экономические связи потребителей и поставщиков, обеспечить стабильное выполнение поставок продукции, согласно спросу и доступным ресурсам, повысить рост уровня экономики и человеческого капитала.

«Акцент мы поставили на Евразийскую сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий. Данный проект предполагает создание цифровой экосистемы, для подбора наиболее эффективных партнёров по промышленной кооперации и субконтрактации, вовлечения малых и средних предприятий в производственные цепочки крупных производителей. Для развития высокотехнологичной и инновационной продукции в ЕАЭС за счёт совместных усилий государств-членов сформированы евразийские технологические платформы и реализуются межгосударственные программы в приоритетных отраслях», - отметила вице-министр.

По наблюдениям экспертов, членство в ЕАЭС даёт положительную динамику развития экономики страны, а промышленная кооперация создает мультипликативный эффект: новые пути развития промышленности, перспективы роста в экономике, увеличение рабочих мест на отечественных предприятиях, поступление налогов в бюджет, трансфер технологий и инноваций.