«Чёрный» снег, аномальный для всего мира, уже привычное явление для карагандинцев. Но они не намерены с этим мириться. Когда дышать в промышленной области страны станет легче? Больной вопрос на карандаше местной власти. Причём не первый год. Об этом, выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций заявил глава региона Женис Касымбек.

«Сохранение окружающей среды и экологической безопасности для Карагандинской области актуальны, особенно для таких крупных населённых пунктов как Темиртау Жезказган, Балхаш. Жители этих городов имеют большие нарекания по работе системообразующих предприятий, которые и являются основными загрязнителями воздуха в этих регионах. Это касается «ArcelorMittal Темиртау», «Казахмыс» и других предприятий. 3 года назад Елбасы, первый Президент Нурсултан Назарбаев дал поручение и акимат, министерство экологии совместно с этими предприятиями отработали и подписали дорожную карту по улучшению экологической обстановки в этих регионах. Согласно документу до 2025 года количество выбросов вредных веществ в атмосферу от этих предприятий должно сократится на 30%. Сегодня эта программа реализуется. Они внедряют экологические технологии в свои производственные процессы, но жители этих регионов просят ускорить темпы работы и хотят, чтобы процесс сокращения выбросов был более динамичным. Исходя из этого, а также, учитывая, что в область в прошлом году пришёл природный газ посредством магистрального газопровода «Сарыарка», сейчас активно отрабатываем с «Казахмыс» и «ArcelorMittal Темиртау» проект использования газа в ряде производственных процессов их предприятий в Темиртау и в Жезказгане. Это позволит дать дополнительный эффект по экологическим мероприятиям. Планируем в случае реализации этих проектов до 50% в ближайшее время сократить выбросы», - ответил аким.

К слову, переход на газ, помимо эффекта экологического, даст дополнительные инвестиции на новое техоборудование в новом году.