По информации главы Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Магзума Мирзагалиев, выступившего в пресс-центре Службы центральных коммуникаций, в настоящее время профильное ведомство проводит работу по подготовке мастер-планов 11 национальных парков с акцентом на развитие экологического туризма, а не отельного и ресторанного бизнеса, часто в народе именуемого «шашлычного туризма».

Справочно: в стране имеются 13 национальных парков, из которых 12 – относятся к компетенции Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, 1 – Управлению делами Президента.

Главной особенностью в развитии экотуризма в национальных парках, по мнению министра, станет привлечение максимального количества туристов посредством развития пешеходных троп.

Комментируя вопрос журналиста о тенденциях развития отельного бизнеса на берегах уникальных озёр (Кольсай, Иссык), министр сообщил, что по фактам неправомерной застройки в природоохранных зонах в рамках действующего законодательства будут приниматься соответствующие меры.