Обрабатывающему сектору уделяется достаточно серьёзное внимание со стороны правительства. За последние 10 лет среднегодовой рост сектора составил 4,7% и стал больше опережать горнодобывающий. О работе в этом направлении, отвечая на вопросы журналистов на площадке СЦК, рассказал председатель правления БРК Абай Саркулов.

«Доля обрабатывающего сектора в ВВП выросла с 10 до 11% в 2019-м году. При этом необходимо отметить, что идёт трансформация обрабатывающего сектора, создаются новые сектора экономики: это и автопромышленность, и железнодорожное машиностроение, и титановая промышленность. Мы активно в этом участвуем, и в химической промышленности, поэтому смена спецификаций экономики и выход на новый конкурентоспособный уровень - это процесс достаточно долгосрочный, требует существенных ресурсов, как трудовых, так и финансовых. Для этого мы поэтапно будем обеспечивать наши сектора экономики через активное привлечение финансовых средств в эти сектора»,- сказал глава банка.

К слову, возможно, финансирование на отечественном рынке увеличится и, как бы ни было парадоксально, благодаря пандемии. Закрытые границы не позволяют БРК инвестировать деньги в Европу.

«В этом году мы планируем освоить порядка 439 млрд. тенге, то есть инвестировать в экономику. На сегодняшний день ожидаем порядка 200 млрд. привлечь и разместить средства либо на внешних рынках, либо на внутреннем рынке капиталов Казахстана. Всё зависит от конъюнктуры рынка. Мы готовы как прошлом году разместиться на европейских рынках, выпустить номинированные евробонды в тенге, но пандемия не позволяет этого делать. Очень усложнены перелёты, мы будем смотреть, если вдруг откроются рынки, мы готовы выйти на международные рынки. Пока что будем в Казахстане размещаться», - рассказал Абай Саркулов.