На брифинге в Службе центральных коммуникаций главный исполнительный директор «Beeline Казахстан» Евгений Настрадин рассказал, как принципы экономической целесообразности и самоокупаемости влияют на развитие интернет-связи в Казахстане.

И привел несколько фактов: «Для того, чтобы построить одну базовую станцию, мобильный оператор затрачивает десятки миллионов тенге. Строительство одной станции в отдаленном месте на большой высоте (для хорошего покрытия) может обходиться до 100 млн. тенге. Срок строительства – от 9 до 12 месяцев. Срок окупаемости инвестиций варьируется от 8 до 10 лет. Если говорить о небольших населенных пунктов, то окупаемость – больше чем 10 лет, окупаемость в населенных пунктах с населением в 50-100 человек – там капитальные инвестиции не окупаются никогда», - предоставил экономический расклад представитель сотового оператора.

По его словам, в таких селах доходов на содержание и обслуживание базовых станций может быть даже недостаточно, чтобы перекрыть эти затраты.

«В таких странах, как США, Великобритания, Австралия, программа покрытия мелких населенных пунктов сервисом широкополосного доступа к интернету заказывается и софинансируется зачастую государством», - привел в пример зарубежный опыт Е.Настрадин.