1 февраля по поручению Главы государства начата поэтапная вакцинация населения против коронавирусной инфекции. Вакцинация проводится в добровольном порядке и бесплатно. На брифинге в Службе центральных коммуникаций руководитель управления общественного здоровья г. Нур-Султан Тимур Муратов доложил о подготовке к кампании. По его словам, в столице прививку получат 735 тысяч человек в возрасте от 18 до 64 лет.

«Вакцинации против КВИ не подлежат лица, имеющие постоянные и временные медицинские противопоказания к профилактическим прививкам. Также не подлежат лица с острой и бессимптомной формой КВИ. Лица, контактировавшие с больным инфекционными заболеваниями, включая КВИ, прививаются после завершения срока карантина. Хотел бы отметить, что перед вакцинацией не проводится скрининг на наличие антител против КВИ. Переболевших любыми формами КВИ рекомендуется прививать через 6 месяцев после выздоровления и с учётом оценки состояния перед вакцинацией», - сказал глава управления.

Противопоказаниями к приёму вакцины являются повышенная чувствительность к любому компоненту вакцины, наличие тяжёлых аллергических реакций, а также беременность и грудное вскармливание.