Огромное потребление медиа контента, увеличение гаджетов и бездействие родителей будут и дальше приводить к росту прогрессии интернет травли.

Как предотвратить это? В первую очередь, фильтровать фотопоток. Перестать выкладывать изображения своих детей в социальных сетях. Такое мнение на экспертном брифинге в Службе центральных коммуникаций озвучила председатель правления Международной организации «Expo&Women» Лязат Аскарова. В частности, активист против «смешных» и «глупых» моментов.

«Вы детьми умиляетесь, а кто-то этим может воспользоваться. Сохранить в свой архив и через много лет эту фотографию или ситуацию превратить в орудие травли. Ещё нужно разработать опросник для родителей. Ведь многие даже не знают, как с ребёнком разговаривать, какие вопросы задавать, боимся, что ребенок ответит «не ваше дело». Важно нам самим разобраться в этой ситуации. Нужна психологическая помощь и поддержка друг друга», - отметила общественник.

Можно использовать существующие технологии, подсказал управляющий директор Kaspersky Lab в Центральной Азии, странах СНГ и Балтии Евгений Питолин. Но ещё лучше направить усилия на пропаганду бесценных партнёрских отношений детей и родителей.

«Есть специальные программы, которые позволяют контролировать, что происходит, где-то ограничивать, или замерять время просмотра. Но сеть должна быть использована не как технология контроля, а хорошей пропаганды. Государство должно онлайн и офлайн запустить программу пропаганды, что дети – самое главная ценность и их нельзя пускать одних в цифровое пространство. Родители должны стать онлайн-партнёром, спутником и авторитетом. Эта пропагандистская кампания, мне кажется, единственно верная технология, а всё остальное, что существует и будет развиваться, лишь дополнительные инструменты, на которые можно опираться», - резюмировал эксперт.