В стране принимается комплекс мер по повышению качества высшего образования. Началась оптимизация вузов. Об этом сегодня в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций сообщил председатель Совета ректоров Казахстана, ректор Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева Ерлан Сыдыков.

По его словам, в Казахстане насчитывается более ста университетов.

«Не так давно МОН отозвал лицензию 4-5 учебных заведений. Этот процесс будет продолжен. Сколько бы ни было учебных заведений, они должны давать качественное образование и готовить хороших специалистов. Уровень подготовки как раз-таки оценит работодатель. Именно с ними сейчас ведётся совместная работа по разработке подготовительных программ. Это даёт возможность студентам уже с первых курсов определиться с местом работы, наладить связь с потенциальными работодателями. Таким образом, после окончания университета у них будет возможность трудоустроиться», - сказал Е.Сыдыков.

Как отметил спикер, по поручению Президента количество государственных грантов по педагогическим специальностям увеличено в 2-3 раза. Это также способствует повышению конкурентоспособности.