Обстановка стабильная, нарушений не зафиксировано. Об этом, выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций, посвящённом вопросам обеспечения правопорядка на выборах, доложил заместитель министра внутренних дел Арыстангани Заппаров.

«В целом обстановка к данному часу (11.00 часов) в стране и на избирательных участках стабильная, фактов нарушений общественного порядка не зарегистрировано», - рапортовал замминистра МВД.

Он также напомнил, что согласно законодательству, сотрудники полиции не вправе вмешиваться в избирательный процесс. Не могут они находиться и в помещениях голосования.

«Согласно статьи 39 Закона «О выборах в Республике Казахстан» сотрудники полиции не вправе вмешиваться в процесс проведения выборов, а также находиться в помещениях для голосования. При этом, пресекать нарушения общественного порядка на избирательных участках они будут только в случае приглашения председателя комиссии. На данный момент таких обращений к полицейским не поступало», - сказал заместитель главы ведомства.

В целом по стране созданы оперативные группы из числа сотрудников полиции и прокуратуры. Около 40 тысяч полицейских следят за порядком в ходе выборов. Заранее на предмет безопасности были обследованы все избирательные участки. Также обеспечена сохранность бюллетеней при их доставлении к местам проведения выборов.