С первого февраля 2021 года в Казахстане началась вакцинация против коронавирусной инфекции. На данный момент на базе поликлиники №2 города Нур-Султана завершается вакцинация первой дозой «Спутник V». Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщила директор медучреждения Ляззат Руспекова.

«На сегодня мы завершаем вакцинацию 1 компонентом. Было получено 76 флаконов, это 380 доз. По поликлинике №2 города Нур-Султан провакцинировалось 300 человек», - сообщила Л. Руспекова.

Всего же по Нур-Султану на начальном этапе были определены пять поликлиник для проведения вакцинации лицам, имеющим высокий риск инфицирования коронавирусной инфекцией. Для проведения кампании приобретены необходимые термоконтейнеры для перевозки со склада с обязательным соблюдением холодовой цепи. Более 1,5 тысяч специалистов прошли обучение и аттестацию совместно со службой СЭС.

Перед введением прививки данные пациента регистрируют в учётных формах, ИС «Вакцинация», заполняют добровольное согласие и чек–лист для последующих 3-х дней динамичного наблюдения.

«При установлении факта развития любого неблагоприятного последствия в процессе активного наблюдения за привитыми в поствакцинальном периоде или при обращении за медицинской помощью сведения обо всех случаях неблагоприятных проявлений после иммунизации врачом вносятся в медицинскую документацию. В любом случае при появлении общих или местных реакций на вакцинацию, ни в коем случае: не паниковать, при дистанционном обзвоне в период динамичного наблюдения чётко отвечать на вопросы и излагать правильно субъективные ощущения. Врач определиться с вашей ситуацией, даст необходимые рекомендации», - заверила Ляззат Руспекова.