Опыт других стран показывает, что пневмонию можно выделить из общего числа заболеваний с признаками COVID-19. Почему Казахстан этого не делает? В очередной раз переспросили журналисты министра здравоохранения. Респондент дал понять, что эти цифры нужны для служебного пользования.

«Чтобы в будущем принимать решения, нам нужны цифры сегодняшнего дня. Цифры должны быть правильные, прозрачные, чтобы они отражали действительную ситуацию - для будущего прогнозирования. Это важный вопрос, на котором мы сделали акцент. У нас сейчас врачи испытывают колоссальную нагрузку, можете сами спросить, в процессе кодирования заболеваний, внесения в информационные ресурсы, чтобы мы могли анализировать ситуацию. Если мы ещё врачей загрузим, и они будут ретроспективно смотреть, тем более ВОЗ рекомендуют учитывать случаи с начала нового формата кодирования, то нужно выбирать: либо лечить пациентов, либо заниматься выборкой данных. Тем более, что эти данные менее нужны, чем те цифры, которые мы получаем на сегодняшний день», - отрезал министр.

В целом же, объединённая статистика высчитывается из количества пневмоний коронавирусных, самой КВИ, смертности. Все исходные цифры есть. Статистику выгружают в общую базу ВОЗ по отдельности, чтобы выделить новую кодировку. В ближайшие пару дней, на международных ресурсах появятся данные из Казахстана.