В нашей суверенной стране достаточно писателей в детской литературе, есть книги и у молодёжи. Современные дети любят Граффити фолд, Гарри Поттера. Мы также должны найти лучшие способы заинтересовать казахских детей и написать произведения, которые будут трогать их сердца. Такое мнение на брифинге в Службе центральных коммуникаций высказала доктор педагогических наук, профессор, руководитель Национальной академической библиотеки РК Умутхан Муналбаева.

«В Послании глава государства отметил, что необходимо уделять особое внимание развитию спортивного и творческого потенциала подрастающего поколения. В своём выступлении Президент подчеркнул, что в такое непростое время очень важно направить усилия и интерес детей в нужное русло. Я думаю, что для реализации этой политики нужна библиотека. Детские и юношеские библиотеки. Во всех регионах страны этому вопросу должно быть уделено особое внимание», - сказала спикер.

Муналбаева привела примеры зарубежных стран: в Японии есть Всемирная детская библиотека, в Финляндии и Сингапуре - детский институт.

«Предлагаю создать подобный институт и в Казахстане. В нём можно обсудить качество книги, пропаганду чтения, рассказы, стихи, картины, фильмы. Это позволяет многое решить. Я думаю, чтобы этот «Год детской литературы» прошёл на высоком уровне, должны быть задействованы не только библиотекари, но и каждый член общества. Каждый родитель, школа, школьные библиотекари, и стар, и млад. Если мы думаем о завтрашнем дне, мы должны повысить уровень читаемости сегодняшних подростков», - резюмировала У. Муналбаева.