Согласно Руководству по безопасности дорожного движения, принятое в 2008 году на заседании Глобального партнёрства дорожной безопасности в Женеве, сокращение скорости на 10 км/час снижает вероятность ДТП со смертельным исходом на 37%. Эти данные легли в основу небольшого исследования на трассе «Нур-Султан-Щучинск». Результаты озвучил генеральный директор Национального Центра качества дорожных активов Замир Сагинов на брифинге Службы центральных коммуникаций.

«По итогам 9 месяцев 2020 года на участке дороги «Нур-Султан- Щучинск» зафиксировано 8 280 нарушений с превышением скорости более 140 км/час. При этом в 58 случаях нарушение скорости было более 200 км/час, максимальное превышение скорости составило 238 км/час. Из-за отсутствия интеграции камер фиксации с Базой данных Комитета административной полиции на данном участке, нарушители скоростных режимов остаются безнаказанными. Эти водители рискуют не только своей жизнью, но и других участников дорожного движения», – сказал Сагинов и отметил важность наряду с качественной дорожной инфраструктурой, контроля скорости для повышения безопасности дорожного движения.

«Для решения данной проблемы, считаю необходимым обеспечить камерами фиксации автомобильных дорог с обязательной интеграцией с базой данных Комитета административной полиции, а также ввести в законодательство метод определения «средней скорости», - заявил спикер.