За последние 5 лет доля агросектора в валовом региональном продукте возросла до 4%. Успехами кызылординских сельхозпроизводителей поделилась глава области Гульшара Абдыкаликова. По её словам, это обусловлено высокими темпами роста инвестиций, техническим перевооружением и внедрением новых технологий.

«К примеру, если за весь 2019 год в основной капитал АПК было инвестировано 6,7 млрд. тенге, то только по итогам 9 месяцев. эта цифра уже превысила 8 млрд. тенге. При этом, экспорт сельхозпродукции вырос почти на 12%, причём 98% – это переработанная продукция. Впервые начаты поставки замороженных овощей и свежих томатов в Россию, первые 420 тонн камыша отправлены в Германию. Всего в 17 стран мира в текущем году экспортировалось 11 видов сельхозпродукции», - подчеркнула глава региона.

Рисоводы вновь достигли высоких результатов. Они собрали более 550 тыс. тонн риса при средней урожайности 61,8 центнеров с гектара. Учитывая проблемы с поливной водой, принято решение стабилизировать площади посевов риса, развивая их за счёт эффективности производства. К тому же будут расширять посевы менее влагоёмких культур, чтобы дехкане могли получать стабильные доходы.

«Чтобы минимизировать проблемные вопросы с поливной водой, планируем построить 6 водохранилищ объёмом 2,3 млрд. куб. метров зимних паводковых вод и решить вопросы постоянного водообеспечения.

Кроме того, начаты работы по реализации крупных инфраструктурных проектов – реконструкция Кызылординского гидроузла, гидроузла Айтек, ремонт Жиделинского водохранилища, реализация проекта по усовершенствованию ирригационных дренажных систем в Жалагашском районе. Также, во исполнение поручений Главы государства, будут реализованы проекты по восстановлению ирригационных и дренажных систем на площади 158 тыс. га, восстановление и введение в оборот 29 тыс. га орошаемых земель», - отметила спикер.

Большое внимание уделяют в регионе современным системам орошения. В пилотном режиме в Жанакорганском районе на 80 гектарах, засеянных озимой пшеницей, использовались аквагели. Как результат, урожайность 18 центнеров с гектара.