Выступая от имени депутатов Европарламента на пресс-конференции, посвященной проходящим выборам в Казахстане, европейский парламентарий Фульфио Мартушелло отметил, что для западных стран Казахстан является стратегическим государством, и сегодняшние выборы, как и другие происходящие в стране общественно-политические процессы являются важными для Европы.

«Сегодня я имел возможность посетить несколько избирательных участков и должен сказать, что увидел на избирательных участках много людей. Согласно нашим расчетам в избирательных участках, в которых мы побывали, проголосовало около 42 % всего населения. С утра мы видим большой поток людей, это говорит о том, что люди хотят участвовать в этих выборах. Кроме этого, огромное количество избирателей, пришедших на свои избирательные участки, является отличным сигналом возврата к нормальной жизни, как это было до пандемии», - поделился позитивными настроениями европейский депутат.

Отмечая высокий уровень подготовки, спикер также сообщил, что данные выборы проводятся действительно в условиях безопасности.

«Все было отлично организовано - измерение температуры, социальная дистанция, дезинфекция рук, дистанция между сотрудниками избирательных участков и между избирателями. Поэтому выборы действительно были организованы хорошо. Достаточно подумать, что пока Европа еще думает возможно ли провести коммунальные выборы в мае, вы же уже показали, что в условиях пандемии выборы провести возможно. Я видел, что среди кандидатов есть много молодых людей, много женщин. Это очень важно, так как это позволяет активно вовлекать новые поколения в общественно-политическую жизнь страны», - добавил Фульфио Мартушелло.

По мнению европейского политика, высокая электоральная активность казахстанцев феноменальна.

«Когда я посещаю избирательные участки я сначала подхожу к людям, которые стоят в очереди, и затем уже подхожу к организаторам выборов. Мне удалось переговорить со многими избирателями во всех избирательных участках. Я переговорил с женщиной, которая вышла в 06.00 утра и ждала до 07.00 часов, когда открылся избирательный участок, для того чтобы проголосовать. Я также переговорил с гражданином Казахстана, который вернулся из Стамбула для того чтобы проголосовать здесь. Это стремление к участию очень показательно и важно. И я ее интерпретирую как желание вернуться к нормальной жизни после всех этих страшных месяцев с COVID-19. В Европе мы до сих пор задаемся вопросам – возможно ли провести выборы в этих условиях. И многие говорят, что это невозможно, что их нужно перенести на 5-6 месяцев вперед. Но вы показали, что даже в ситуации с COVID-19 выборы можно провести, и для меня это большой показатель. И на всех избирательных участках были места даже для тех, кто мог голосовать, имея высокую температуру», - поделился гость из Европы.