В рамках программы ПРООН в Казахстане будут запущены пилотные проекты по созданию экологических центров в 17 регионах страны. Об этом на экспертном брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил координатор Программы по Устойчивому развитию и Урбанизации ПРООН Казахстан Фируз Ибрагимов.

По его словам, сейчас вместе с коллегами из профильного министерства, Фонда общественно значимых инициатив, Центра зелёных технологий и инвестпроектов, а также Ассоциации экологов – разрабатывается проект по экологическому образованию. В его основу легли позитивные и негативные практики 177 стран, в которых реализуются Программы развития ООН. Опыт США и Германии стал наиболее востребованным в области экообразования.

«Мы изучали международный опыт по внедрению программ экологического воспитания, которые внедряются на государственном уровне. К примеру, в странах ЕС, в Германии, в частности, США также. Нас интересовало, как они связывают науку с теорией и дальше эти наработки передают в образовательную систему. Культура бережного отношения к природе поставлена на поток даже в соседних странах. В Узбекистане, Таджикистане, Туркменистане есть специальные программы, которые были приняты ещё в начале 2000-х годов. Чтобы быть на одном уровне в плане экологического воспитания, начиная с дошколят до взрослого поколения, будем разрабатывать проект», - отметил эксперт и призвал всех, кому небезразлична эта тема, к активному сотрудничеству.

Ибрагимов также отметил, что программа экологического воспитания в школах разрабатывается по современным стандартам. Часть курсов встанут в один ряд с алгеброй и географией.

«В рамках программы развития ООН за последние 5 лет внедрили «Климатические шкатулки» в 42 Назарбаев интеллектуальных школах. Пилот успешно внедряется и в других учебных заведениях. Мы воспитываем детей, как бережно относиться к природе, устойчиво использовать земельные ресурсы, водные, лесные и пастбищные, воспитывая знания и науку со школьной скамьи», - резюмировал координатор проекта в нашей стране.