Экстремисты совершили массированные ДДОС-атаки на сайты электронного правительства, попытались взломать ряд интернет-ресурсов, залить вирус в ПО. По такому сценарию в Нур-Султане продолжаются киберучения, которые должны показать готовность гос. органов, подразделений по обеспечению информационной безопасности и оперативных центров, критически важных объектов противостоять возникающим угрозам. Подробности мероприятия на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал председатель Комитета по информбезопасности МЦРИАП РК Руслан Абдикаликов.

«Условным нарушителем из религиозных экстремистских побуждений будут совершены массированные ДДОС-атаки на объекты информатизации электронного правительства, критически важные объекты информационно-коммуникационной инфраструктуры, произведены попытки взлома государственных интернет-ресурсов, распространяться недостоверная информация в социальных сетях, попытки фишинга и распространения вредоносного программного обеспечения.

Последнее мероприятие стартовало по плану киберучений немного раньше и многие государственные служащие уже столкнулись с фишинговой рассылкой тестового вредоносного ПО на своих рабочих местах», - объяснил спикер.

К слову, в учениях организованных Министерством цифрового развития, принимают участие представители КНБ, АО «Государственная техническая служба», ОЮЛ «Центр анализа и расследования кибератак».

«Исходя из плана учений, у каждого своя роль. Защитные технические механизмы, предусмотренные системой «Киберщит Казахстана» будут задействовать сотрудники КНБ и Национальный координационный центр информационной безопасности АО «ГТС», роль условного нарушителя выполнит профессиональная команда ЦАРКА, межотраслевое взаимодействие с заинтересованными государственными органами, и общая координация киберучений за Министерством цифрового развития», - отметил Абдикаликов.