Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщила вице-министр здравоохранения Ажар Гиният, отвечая на вопросы журналистов. КВИ – новая инфекция и во всём мире ищут эффективные методы борьбы с ней. Лучшие практики казахстанские учёные-клиницисты внедряют в клинический протокол лечения. На сегодняшний момент действует десятая его редакция, которая и претерпела некоторые изменения.

«15 июля Объединённая комиссия по качеству с участием ведущих специалистов рассмотрела и внесла дополнения и изменения в десятую редакцию клинического протокола лечения коронавирусной инфекции. Были исключены препараты «Лопинавир» и «Гидроксихлорохин». Во всём мире продолжают клинические рандомизированные исследования и по рекомендации ВОЗ, по национальному американскому регулятору, данные препараты признали неэффективными. Поэтому наши специалисты решили комиссионно исключить эти вирусные препараты. Есть данные, что «Ремдесивир» и «Фавипиравир» - препараты, которые дают эффект при тяжёлых течениях коронавирусной инфекции. Поэтому данные препараты были дополнительно включены в клинический протокол с целью клинического исследования. И при тяжёлых случаях коронавирусной инфекции и высокой вирусной нагрузки применяются эти противовирусные препараты», - объяснила вице-министр.

Также, по её словам, впервые включены амбулаторные этапы лечения. Учитывая, что коронавирусная инфекция поддаётся лечению лучше в лёгкой и средней степени тяжести, к симптоматическим и патогенетическим методам добавлены жаропонижающие препараты на уровне амбулаторного лечения и оральные антикоагулянты. Лекарства включены в перечень льготных и выдаются в поликлиниках бесплатно.