44 834 пассажира прибыли международными авиарейсами с момента введения 6 октября ограничительных мер в отношении ПЦР справок. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов.

По его словам, со справками прилетели подавляющее большинство – 84%, 7540 – без справок. Их поместили на двухдневный карантин в стационары для сдачи ПЦР-тестов. Из них выявлено 39 завозных случаев. То есть, из 426 международных авиарейсов, на 19 были пассажиры с КВИ. Рядом с ними в числе контактных были 413 человек и 44 бортпроводника. По результатам мониторинга ни у контактных, ни у бортпроводников, не было выявлено COVID-19. К слову, на двухдневный карантин помещаются в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Уральск, Актобе, Атырау, Актау, Караганде.

С 6 октября с учётом требования постановления о недопущении иностранных граждан без справок ПЦР, депортирован 31 пассажир. У них были просрочены, либо отсутствовали справки с результатами теста. Это граждане России, Украины, Беларуси, Турции, Великобритании и Германии.