МВД призвало граждан перерегистрировать автотранспорт, ввезенный из Армении, во избежание ажиотажа в последующие месяцы.

Для снятия с казахстанского учета автотранспорта, ввезенного из Армении, с последующим вывозом за пределы Казахстана необходимо оплатить только налог за период эксплуатации, сдать казахстанские номера и техпаспорт и получить обратно выданные в Армении. Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщил заместитель председателя Комитета административной полиции МВД Серик Тусупов, отвечая на вопросы, волнующие граждан.

В своем выступлении спикер призвал владельцев автотранспорта, ввезенного из Армении, ускорить прохождение регистрации, не дожидаясь августа т.г., так как им может не хватить времени для сбора документов, либо получения доверенности на представление интересов от собственника автомобиля, если они управляют автомобилем по доверенности или «страховке».

Кроме этого, массовость обращений в последний месяц может спровоцировать излишнюю нагрузку на работу ЦОНов, а также повлечь не нужные риски по эпидемиологической ситуации. «Перерегистрировать автомобили можно сейчас, при отсутствии очередей и с учетом стабильности работы ЦОНов, после снятия ограничений по карантину», - сообщил С.Тусупов.