Выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций, аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов обозначил 4 ключевых проблемы региона. Во-первых, экология. Выбросы и сбросы отходов в абсолютном выражении снизились, но легче от этого не стало. Строят канализационно-очистную станцию на левом берегу реки Жайык. Что позволит, в принципе, ликвидировать, так называемую «Тухлую балку», это поля испарения городской канализации и Атырауского НПЗ. Рекультивация начнётся в следующем году. А там и на правом берегу построят КОС, полигон ТБО.

Во-вторых, обмеление реки Жайык. 80% стока формируется в России, поэтому вопрос решается на межгосударственном уровне. А пока собственными силами ведут дноуглубительные работы на каналах. И, попутно, переоборудуют водозаборы, чтобы доставить в дома жителей чистую питьевую воду из Жайыка.
Особенно важным направлением, третьим в собственном рейтинге, Досмухамбетов назвал занятость населения.

«Это очень важный вопрос, особенно в сегодняшней обстановке, когда многие жители итак от пандемии пострадали. Вы знаете, у нас завершается очень крупный проект «Проект будущего расширения Тенгиз», соответственно, люди будут после завершения работ, освобождаться. Но планируются и реализуются другие проекты. Это комплекс КРІ, планируется строить газоперерабатывающие заводы, также мы ожидаем, что решим вопрос подключения инвестора и реализации проекта по выпуску полиэтилена. Есть и другие проекты. В области сформированы 46 инвестиционных проектов до 2026-го года. Это позволит создать порядка 9 тысяч рабочих мест и внесёт инвестиций более 7 трлн тенге. То есть, определённая работа ведётся и на перспективу, и в текущем режиме. Планируем продолжения работы в рамках «Дорожной карты занятости». Это помогло нам в этом году и на следующий год тоже», - ответил аким.

А вот четвёртым направлением – повышением качества образования - власти занимаются вместе с Назарбаев интеллектуальными школами.