Они проходят бесконтактную термометрию в аэропортах. Об этом в ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций сообщила руководитель санитарно-карантинных пунктов Департамента санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте Дария Азимбаева.

«В аэропорту Нур-Султана установлено 19 стационарных тепловизоров, четыре из которых расположены в местах прибытия международных рейсов, остальные 15 во всех въездах и секторах прибытия с внутренних рейсов. Если у пассажира высокая температура тела, он отслеживается по алгоритму», - сказала спикер.

А иностранные пассажиры должны иметь справку с отрицательным результатом COVID-19. Кроме того, граждане из-за рубежа проходят термометрию и анкетирование. Как отметила Дария Азимбаева, на международных авиарейсах не проверяются справки на детей в возрасте до 5 лет.

«Дети в возрасте до 5 лет в Турции, ОАЭ не тестируются на коронавирус. Поэтому в постановление главного санитарного врача страны внесены дополнения. Если у родителей есть справка с отрицательным результатом COVID-19, детям в возрасте до 5 лет разрешили без справок. При этом справка будет действительна в течение трёх дней с момента выдачи», - сказала Азимбаева.

В постановлении также подчеркивается, что иностранные граждане, прибывшие из-за рубежа, не допускаются в страну без справки. Соответствующая мера была предпринята в связи с ухудшением эпидситуации в мире.