В СЦК при Президенте РК аким Алматинской области Амандык Баталов проинформировал о социально-экономическом развитии региона по итогам 10 месяцев 2019 года.

«В целом, в регионе, по итогам 10 месяцев т.г. достигнут рост по всем направлениям экономики. Особые достижения стоит отметить в сфере привлечения инвестиций. Так, по результатам проведенного в Алматинской области Международного инвестиционного форума «ЖЕТЫСУ ИНВЕСТ-2019» под эгидой: «Инвестируй. Живи. Путешествуй» подписано 13 меморандумов на сумму 860 млн.долл. США. Кроме того, после форума началась разработка проектов группы компаний «KUSTO GROUP», в настоящее время работающей над концепцией комплексной экосистемы и протеиновой стратегии, в которой Алматинской области отведена одна из ключевых позиций. Еще одним ядром экосистемы «KUSTO GROUP» станет строительство откормочных площадок. В регионе планируют открыть порядка 10 откормплощадок с единовременным содержанием до 100,0 тысяч голов КРС. В целом инвестиционный портфель Алматинской области содержит 421 проект общей стоимостью свыше 4,9 трлн. тенге и созданием 40 тысяч рабочих мест», - сообщил аким Алматинской области.

По словам Амандыка Баталова, благоприятные условия позволили привлечь в регион 9 Транснациональных компаний из 19-ти по республике. Из них в прошлом году запущены два завода – завод по производству насосного оборудования немецкой компании «WILO» и «Маревен Фуд», который производит 30 наименований продуктов питания. В сентябре введен завод по производству смазочных материалов российской компании «Лукойл» мощностью 100 тыс. тонн, привлечено 36 млрд. тенге инвестиций, создано 225 рабочих мест. До конца года вводится комбикормовый завод мощностью 60 тыс. тонн в год компании «Феникс» из ОАЭ с созданием 102-х рабочих мест. Также с участием сингапурской компании в декабре запускается цементный завод «АлаЦем» мощностью 1,2 млн. тонн в год.

Как было отмечено, немалую роль в развитии экономики области занимает агропромышленный комплекс. В этом году ожидаемая производительность труда в АПК с ростом на 4% составит 2 млн. 150 тыс. тенге, а объем экспорта переработанной продукции – 85 млн. долларов США с ростом на 5,5%.

На 7 тысяч увеличены посевы сельхозкультур и превысили 961 тыс.га. Площади сахарной свеклы выросли до 14 тыс. га и кукурузы до 82 тыс. га. Продолжается работа над развитием промышленного картофелеводства. В целом в этом году в области планируется собрать 525 тысяч тонн сахарной свеклы и произвести 52 тыс. тонн сахара.

Активно развивается молочно-мясное направление животноводства. С каждым годом растет количество объектов МСБ.

На сегодня в области в малом и среднем бизнесе занято 252 тысячи человек. Ожидается, что объем выпускаемой ими продукции и оказываемых услуг в этом году вырастет до 1,4 трлн. тенге.

Подробно руководитель региона рассказал и об одном из приоритетных направлений области, которым является туризм.

«В Алматинской области расположено 162 точки туристского интереса, которые в этом году посетили более двух миллионов туристов. Наша формула успеха «Инфраструктура – Инвестиции – Маркетинг» за последние пять лет обеспечила рост туристского потока в 2,5 раза, объема платных услуг – в 3,5 раза, объектов размещения – в 1,5 раза, привлечено 40 млрд. тенге частных инвестиций», - сообщил Амандык Баталов.

Немалое внимание в регионе уделяется поддержке малообеспеченных многодетных семей. На эти цели из местного бюджета изыскали 3,4 млрд.тенге, разработали специальную Социальную карту, в рамках которой бесплатным горячим питанием в детсадах и школах обеспечены 58 тыс. детей из малообеспеченных семей. В г.Талдыкорган 42 тыс. учащихся и студентов и 8 тыс. многодетных матерей в трех городах области пользуются бесплатным проездом.

Выделено 100 грантов для поступления в вузы детям из малообеспеченных семей. 2 277 семей бесплатно подключены к газу и свыше 22,6 тыс. семьям установлены датчики угарного газа.

Решается и жилищный вопрос. С начала года в Алматинской области введено 743 тыс. кв. метров жилья, годовой план выполнен на 95%. В целом в очереди на получение жилья состоит 51 тыс. человек, из них 6 039 – многодетные семьи. В текущем году по всем направлениям планируется обеспечить жильем 1 447 многодетных семей, из них 1 093 семей жильем уже обеспечены. Из них: по программам «Нурлы жер» – благодаря программе «Нурлы жол» за последние три года построена 51 школа. В текущем году в области всего строится 18 школ, из них на 1 сентября сдано 5 школ. Также в январе в рамках ГЧП завершается строительство школы на 1 200 мест в с.Айтей Карасайского района.

Успешно в регионе развивается и инфраструктура. Так, уровень дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии к концу года достигнет 81%. Благодаря реализации 69 проектов на общую сумму 8 млрд. тенге централизованным водоснабжением будет охвачено 675 населенных пунктов региона, уровень охвата достигнет 91%, что является лучшим показателем в стране. При этом охват детей дошкольными учреждениями достиг 98,4%, в следующем году доведем до 100%.

С целью повышения качества и доступности медицинской помощи в области ежегодно вводится до 15-ти новых объектов. Уровень оснащенности медицинским оборудованием достиг 83%. Также завершается работа по внедрению обязательного медицинского страхования, количество неприкрепленного населения сократилось со 100 до 36 тысяч человек.