Из 1 400 тыс. проведенных лабораторных исследований 80% ПЦР-тестов для населения организовано на бесплатной основе.

Ежедневно в Казахстане проводиться до 30 тыс. лабораторных исследований на коронавирус, а с марта т.г. проведено 1 400 тыс. исследований, при этом 80% исследований проведены бесплатно для населения. Об этом сообщила главный санитарный врач республики Айжан Есмагамбетова на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте.

Как отметила спикер, ПЦР-тест – это диагностическое исследование, т.е. тест, который проводиться по определенным клиническим и эпидемиологическим показаниям.

Примечание:

По клиническим показаниям – тест для лиц, у которых есть симптомы заболевания, не исключающих коронавирусную инфекцию. Тест проводиться только по назначению врача.

По эпидемиологическим показаниям – тест, назначаемый врачами лицам, имевшим близкие контакты с зараженными, а также призывники, лица, поступающие в закрытые медицинские и медико-социальные учреждения.

Эти назначения должны проводиться медицинскими работниками или врачами-эпидемиологами.

Обращаясь к работодателям, А.Есмагамбетова отметила, что требование к работникам о сдаче тестов на коронавирус, не убережет коллектив от инфекции, т.к. коллективы являются открытыми, в которых происходит ежедневное передвижение сотрудников.

Кроме этого, требование работодателей о прохождении работниками тестирования создает дополнительную большую нагрузку на лаборатории и снижает доступ к тестированию именно тех, кому это нужно в первую очередь.

«ПЦР-тест должны проходить только те, кому это показана по медицинским показаниям. Работодатели должны применять другие методы профилактики коронавирусной инфекции в трудовых коллективах: бесконтактную термометрию при входе на работу; обеспечение санитайзерами; использование медицинских масок во время работы; создание условие по обеспечению социальной дистанции на рабочих местах», - сказала А.Есмагамбетова.