Каждая медицинская лаборатория в Казахстане соблюдает санитарный режим и требования к биобезопасности.

Советник министра здравоохранения по лабораторной службе Жанар Сулейменова в рамках телемоста, состоявшегося на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте сообщила о тонкостях функционирования отечественных медицинских лабораторий в условиях пандемии.

Так, по информации эксперта, в настоящее время все лаборатории на ведут бесперебойный, трехмесячный круглосуточный трудовой режим. Вместе с тем, лаборатории должны соблюдать санитарный режим и требования к биобезопасности, и соответственно должны проводить планово-санитарную обработку в целях исключения накопления вирусных частиц на рабочих поверхностях и во избежание факторов, способствующих искажению результатов лабораторных исследований.

«Несмотря на высокую потребность в тестировании, лаборатории не могут не закрыться на плановую санитарную обработку. Среди вирусологов лабораторий имеются случаи регистрации заболевания, но они не влияют на лабораторный процесс. Для этого имеется соответствующий кадровый запас и пополнение новыми специалистами происходит за счет мобилизации из других организаций», - подчеркнула Жанар Сулейменова.