В новом учебном году первоклассники будут изучать «Әліппе» на кириллице. А когда начнётся поэтапный перевод школ на латинский алфавит, переведём его на латиницу и будем работать дальше. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил министр образования Асхат Аймагамбетов в ответе на вопрос журналиста. Главное - содержание программы и учебников. Эти вопросы в настоящее время решены.

«Наша цель – включить «Әліппе» в программу оперативно. Соответствующее решение принято по латинскому алфавиту. Переход на латинский алфавит будет осуществляться поэтапно. Со следующего года нужно начинать обучение «Әліппе». Пока он будет на кириллице», - разъяснил глава ведомства.

Как отметил в своём докладе Асхат Аймагамбетов, в настоящее время «Әліппе» включена в школьную программу и государственный стандарт. В более чем 100 школах страны начато обучение по новым учебникам в пилотном режиме. А уже со следующего сентября во всех школах Казахстана дети будут обучаться по учебникам «Әліппе» и «Ана тілі».