Вода – одна из главных проблем в Западно-Казахстанской области. Об этом глава региона сказал, отвечая на вопрос модератора брифинга Службы центральных коммуникаций. Водоснабжение как областного центра, так и районов, в первую очередь, связано с уровнем наполнения реки Урал. А это межгосударственный вопрос, который рассматривается на уровне глав правительств Казахстана и России.

«Мы с министерством экологии в тесной связи в изучении этого вопроса и сегодня, буквально, должен был быть форум казахстанско-российский, к сожалению, его отменили. На нём должны были обсуждаться и экологические вопросы, связанные с нашей рекой. Министерство экологии подготовило дорожную карту с конкретными действиями, много вопросов разных предложений. Поэтому нужно найти лучших экспертов, учёных- практиков и сделать программу по улучшению эко системы реки Жайык. Потому что, кто-то говорит: берега надо укреплять, кто-то говорит родники открывать, а третьи – углублять дно, ещё одно мнение - убирать искусственные барьеры. Но нужно, чтобы две страны приняли единую дорожную карту по спасению реки Жайык-Урал, и чтобы финансирование было со стороны двух государств. Только тогда будут реальные изменения», - рассказал подробности аким.

По его словам, уже несколько лет в регионе маловодье. Нет даже питьевой воды в достаточном объёме, не говоря о технической для нужд животноводов. Поэтому в регионе будут строить насосную станцию для перекачки воды в искусственные каналы из реки Урал.

«Есть ещё другие районы, которые питаются из Саратовской области. Это Большой и Малый Узени. Буквально, вчера вице-премьер Роман Скляр приезжал к нам, показывали, пока находим поддержку и на следующий год будем просить правительство увеличить объём, покупаемой в Саратовской области, воды», - отметил Искалиев и подчеркнул, что в следующем году полностью решат проблему с нехваткой живительной влаги в областном центре.

«Была проблема с водоснабжением областного центра города Уральск. В этом году, когда и карантин был, и больше 40° температура на улице стояла две недели, были порывы канализационных сетей – всё в один момент, на пике до 70 тысяч кубов воды потреблял город. При этом мы сами за счёт собственных источников, могли только обеспечивать 58 тысяч кубов. Чтобы не повторить на следующий год, мы ещё в начале года начали готовить ПСД по реконструкции действующих и бурению новых подземных скважин. Также по переводу группы водоводов из республиканской собственности в коммунальную, чтобы мы могли сами ремонтировать. Думаю, в следующем году проблем с поставкой воды в город не будет», - заверил глава Западного Казахстана.

К тому же продолжается ремонт канализационных сетей и решается вопрос водосбережения.